Cultura » El próximo lunes 6 de Febrero, se entregan los Premios Carlos 2017 en los jardines municipales

El próximo lunes 6 de Febrero, se entregan los Premios Carlos 2017 en los jardines municipales

La ceremonia que premia a los mejores artistas de la temporada, tendrá comienzo a las 17:45 con la alfombra roja e irá televisado por la TV PÚBLICA.

La transmisión, que contará con la conducción de Geo Monteagudo y Marcelo Arias, comenzará a las 18 y se extenderá hasta las 21 h. A partir de las 17:45 h comenzarán a desfilar los artistas que protagonizan esta temporada teatral por la alfombra roja donde el público podrá disfrutar de su presencia a pocos metros.

Todos los Nominados

El listado completo de rubros y nominados es el siguiente:

Mejor Sonido

-Bien argentino

-Mahatma

-Genias, las mil y una Fátima

Mejor Espectáculo Infantil

-El ático encantado

-Canciones de la granja

-Mi amiga la oscuridad

-El brujito de Gulubú

Mejor Libro

-Tristán e Isolda

-Mi familia es así

-Citas peligrosas

-El Quilombero

Mejor Labor Humorística

- Mudo Esperanza – El show del caos

- Mario Fassi – Mario Fassi con humor

-Marcelo Josset – Bien argentino

-Miguel Martin – Oficial Gordillo, delincuente del humor

-Adrian Gómez – Fierito… pero gracioso

Mejor Cantante Femenina

-Sandra Guida – Tango corrupto

-Claribel Medina – Noches de bohemia y son

-Ana Paula Rodríguez - Mahatma

-Yanina Bulgheroni - Bien argentino

Mejor Cantante Masculino

-Franco Friguglietti - Mahatma

-Carlos Habiague - Por amor al tango

-Oscar Lajat - Tango corrupto

-Marcelo Iripino - Bien argentino

Mejor Escenografía Corpórea

-Abracadabra

-Mi familia es así

-El Quilombero

-TOC-TOC

Mejor Escenografía Virtual

-Genias, las mil y una Fátima

-Mahatma

-La gran revista de Carmen

Mejor Unipersonal y/o Stand Up

-“Yayo, sin filtro… regresa la bestia” – Yayo Guridi

-Julián Labruna stand up – Julián La Bruna

-Minas jodidas – Mar Tarrés

-“Peroncho, un año de m” – Emanuel Rodríguez

Mejor Actor de Reparto

-Bicho Gómez - Abracadabra

-Alejando Müller – El Quilombero

-Tomas Fonzi - Abracadabra

-Sebastian Almada – Sálvese quien pueda

-Martin Salazar – TOC- TOC

Mejor Actriz de Reparto

-Noelia Marzol – Los Corruptelli

-Liliana Pecora – Los Corruptelli

-Flor Vigna - Abracadabra

-Mercedes Oviedo – El Quilombero

-Laura Bruni – Mi familia es así

Figura Destacada Femenina

-Graciela Alfano

-Carmen Barbieri

-Iliana Calabró

Figura Destacada Masculina

-Nicolás Cabre

-Federico Bal

-Pedro Alfonso

Mejor Humorístico Musical

-Camilo y Nardo – Herederos de este humor

-Tango corrupto

-Fierito… pero gracioso

-Genias, las mil y una Fátima

-Cacho Buenaventura show

Mejor Iluminación

-Genias, las mil y una Fátima

-Mahatma

-El Quilombero

-Abracadabra

-La gran revista de Carmen

Mejor Vestuario

-Club capo cabana

-Mahatma

-Bien argentino

-La gran revista de Carmen

Mejor Dirección de espectáculo

-Carmen Barbieri – La gran revista de Carmen

-Flavio Mendoza - Mahatma

-Angel Carabajal – Bien argentino

-Norberto Marcos – Genias, las mil y una Fátima

-Walter Soares – Club capo cabana

Mejor Dirección Teatral

-Marcelo Caballero – Tristán e Isolda

-Marcelo Cosentino – Mi familia es así

-Rene Bertrand – Citas peligrosas

-Arturo Puig – El Quilombero

-Carlos Olivieri - Abracadabra

Mejor Atracción en Espectáculo

-Mariquena Del Prado – La gran revista de Carmen

-Andres Teruel – La gran revista de Carmen

-Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti - Mahatma

-Fernando San Martin - Genias, las mil y una Fátima

-Belen Pouchan - Mahatma

Mejor cuerpo de baile

-Mahatma

-Bien argentino

-La gran revista de Carmen

-Genias, las mil y una Fátima

Mejor/es músico/s en vivo

-Bocha Campo–Noches de bohemia y son

-Tango corrupto

-Genias, las mil y una Fátima

-Bien argentino

-Mahatma

Revelación masculina de la temporada

-Marcelo Iripino – Bien argentino

-Andrés Teruel – La gran revista de Carmen

-El Polaco - Abracadabra

-Matias Pisera Fuster – Tristán e Isolda

Revelación femenina de la temporada

-Flor Vigna - Abracadabra

-Florencia Prada – Tristán e Isolda

-Noelia Marzol – Los Corruptelli

Mejor espectáculo de concert

-Locas de humor

-Club capo cabana

-Trastornado por el humor

Mejor espectáculo de transformismo

- Dinamita, transformistas del humor

-Ponele brillo al humor

Mejor bailarín

-Facundo Mazzei - Mahatma

-Fernando Bertona – Bien argentino

-Agustín Reyero – La gran revista de Carmen

-Cristian Chirino – Bien argentino

-Matias Quinteros – Locas de humor

Mejor bailarina

-Adabel Guerrero – Bien argentino

-Josefina Musso – Bien argentino

-Eugenia Speroni – Genias, las mil y una Fátima

-Soledad Bayona - Mahatma

-Claudia Fernandez – Trastornado por el humor

Mejor comedia

-Abracadabra

-Mi familia es así

-Citas peligrosas

-El Quilombero

-Sálvese quien pueda

Mejor coreografía

-Paola Garcia - Genias, las mil y una Fátima

-Facundo Mazzei - Mahatma

-Angel Carabajal - Bien argentino

-Yasmin Corti - La gran revista de Carmen

Mejor actor

-Osvaldo Laport – Sálvese quien pueda

-René Bertrand – Citas peligrosas

-Jose Quiroga – Extraños hábitos

-Marcelo De Bellis – El Quilombero

-German Kraus – Citas peligrosas

Mejor actriz

-Flor De La V – Sálvese quien pueda

-Betiana Blum – Mi familia es así

-Maria Rosa Fugazot – Citas peligrosas

-Sabrina Carballo – TOC-TOC

-Roxana Merlino – Un drama turbio

Mejor producción integral

-La gran revista de Carmen

-Mahatma

-Bien argentino

-Abracadabra

-Genias, las mil y una Fátima

Además de dichas nominaciones, el jurado hará distinciones especiales:

-Carlos 2017 especial del jurado

-Carlos 2017 “Ramón Yarda”

-Carlos 2017 a la Trayectoria

-Carlos de la Gente

-Carlos de Plata

-Carlos de Oro

Más en Cultura

La Legisladora Mariana Caserio, presidente de la Comisión de Turismo de la unicameral cordobesa, recorrió durante la semana pasada distintas localidades del departamento Punilla junto al vocal de la Agencia Córdoba Turismo, Fabricio Díaz.

Los interesados podrán acercarse al C.E.M. sito en Av. Libertad 110 o para mayor información comunicarse al 436402.